Американский концерн General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части модельного ряда Сhevrolet.

Компания намерена сфокусироваться на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac, а из Chevrolet остаются три модели - Corvette, Camaro и Tahoe.
"Изменение нашей бизнес-модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха на рынках, где мы присутствуем. Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой", - сообщил на сайте компании президент GM Дэн Амманн. Контрактная сборка автомобилей на ГАЗе также прекратится в 2015 году.

Компания заверяет владельцев своих авто в том, что Chevrolet и Opel предпримут необходимые шаги, которые обеспечат исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание.

В середине 2015 года прекратит производство автомобилей завод GM Auto в Санкт-Петербурге. В автоконцерне отмечают, что завод будет "законсервирован".