Посвященная 100-й годовщине Геноцида армян литургия, которую 12 апреля отслужит Папа Римский Франциск в Соборе Святого Петра в Ватикане, – беспрецедентное событие. Об этом заявил журналистам посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.

Дипломат отметил, что данная литургия – историческое событие: впервые понтифик отслужит литургию с упоминанием Геноцида армян, ранее проводились только молитвы за упокой душ жертв различных геноцидов. Более того, важен и тот факт, что инициатива провести литургию принадлежит самому главе Римско-католической церкви.

По словам посла, давление на понтифика и Святой Престол было беспрецедентным. Турецкая сторона пыталась любой ценой помешать проведению литургии, однако все оказалось тщетно. Литургия не только будет отслужена, но и будет вестись ее прямая телетрансляция. Папа Римский уже написал проповедь, ожидается, что после литургии он подойдет к президенту Армении Сержу Саргсяну, который будет присутствовать на данной церемонии. Между тем, после службы понтифик обычно покидает Собор.

М. Минасян также сообщил, что после литургии ожидается также выступление главы Армянской Апостольской Церкви, Католикоса Всех армян Гарегина Второго и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого.

«Данная литургия в Соборе Святого Петра беспрецедентна не только ввиду вышеперечисленного. Важно также отметить, что будет проведен традиционный армянский обряд поминовения усопших (мерелоц). Литургия хоть и посвящена 100-й годовщине Геноцида армян, однако она будет отслужена для армян во всем мире», – сказал М. Минасян, слова которого приводит ИА «Арменпресс».

Ожидается, что на церемонии будут присутствовать делегации армянских общин из различных стран со всех континентов.

По завершении литургии состоится обряд присвоения святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви, решение о котором ранее было принято на пленарной сессии кардиналов и епископов, членов Конгрегации по канонизации святых и которое подтвердил Папа Римский.

«Прозвучит формула на латинском, и Григор Нарекаци будет объявлен Учителем Вселенской Церкви», – сказал М. Минасян.

А до этого, 11 апреля, в церкви Святого Григория Просветителя города Неаполь состоится богослужение, которое проведут Его Святейшество Католикос Всех армян Гарегин II и кардинал Сепе, а также церемония открытия и освящения копии одного из самых красивых хачкаров Джуги. Хачкар был создан за 1,5 года и представляет культурную ценность Древней Джуги, разрушенной азербайджанцами.