В июне в столице Азербайджана Баку стартуют первые Европейские. Идея проведения этих игр зародилась в Азербайджанской республике после того, как ей дважды не удалось добиться проведения у себя Олимпийских игр. Затем Азербайджан взялся за масштабное лоббирование проекта Европейских игр, в результате чего в июне 2015 года Баку ожидает у себя спортсменов со всей Европы.

В подавляющем большинстве стран мира данную новость восприняли бы как успех правительства, однако в Азербайджане отношение к Европейским играм, мягко выражаясь, настороженное, а у большинства жителей Баку – выраженно отрицательное. Неприятие Европейских игр у жителей Азербайджана и его столицы порождено действиями властей, агрессивно старающихся преподнести Баку участникам и гостям игр в качестве чистого, богатого, спокойного и демократичного города. Для обмана гостей столицы Азербайджана, власти этого образования предприняли целый комплекс мер.

1. В столице Азербайджана, с целью придания городу “современного” вида, снесено свыше десяти тысяч домов в так называемом квартале “Советский”, а также в других районах города. Значительная часть хозяев этих домов не получили никакой компенсации, другим выдали ее в размере, недостаточной для приобретения адекватного жилья.

2. В целях предупреждения возможных протестных митингов и их освещения в прессе, в Азербайджане арестованы и заключены под стражу сотни активистов гражданского общества и журналистов.

3. Авторитетная международная правозащитная организация Amnesty International за 100 дней до начала Европейских игр в Баку выступила с докладом “Guilty of Defending Rights: Azerbaijan’s human rights defenders and activists behind bars” (“Виновны в защите прав человека: правозащитники и активисты Азербайджана за решёткой”) в котором рассказывается об ужесточающемся преследовании критиков правительства, которых задерживают по ложным обвинениям, избивают, угрожают им и лишают неотложной медицинской и адвокатской помощи. “Угрозы, физическое насилие и заключение в тюрьму критиков властей стало отличительным знаком режима в Азербайджане в момент, когда страна готовится к проведению первых Европейских игр”, - указано в докладе.

4. В городе отстреливают, забивают и сжигают бездомных животных, хотя Азербайджан обладает достаточными финансовыми средствами для организации спецпитомников для бродячих животных и их стерилизации. Активистка по защите животных Елена Симакина утверждает, что на улицах Баку власти отстреливают крупных собак, а маленьких забивают лопатами, чтобы не тратить пули. Е. Симакина сняла и выложила в интернете шокирующее видео, подтверждающее это преступление властей Азербайджана. Видео

 5. В преддверии Европейских игр в Баку отлавливают бездомных людей, которых выводят за пределы города, на расстояние не менее 100 км., и бросают в чистом поле на произвол судьбы. Известны случаи смерти этих людей от голода и переохлаждения организма.

6. В целях создания имиджа благоустроенного города, пользующегося неусыпной заботой власти, наружные фасады большинства зданий и домов столицы Азербайджана срочно покрыли дешевыми полиуретановыми облицовочными плитками. Страшный пожар, случившийся 10 апреля в Баку, по адресу Зыхское шоссе, 16, подтвердил опасения бакинцев: полиуретановая облицовка домов, запрещенная во многих странах мира, не только отравляет атмосферу ядовитыми испарениями, особенно в летнюю жару, но и является исключительно пожароопасным материалом. Подготовка Азербайджана к первым Европейским играм создала реальную опасность для жизни сотен тысяч жителей Баку, оказавшихся под угрозой глобального пожара.

7. В Баку возведены многие километры временных стен, все назначение которых заключается в маскировке полуразрушенных ветхих лачуг, в которых ютятся сотни тысяч жителей столицы Азербайджана. Стены установлены таким образом, чтобы сразу после европейских игр их можно было демонтировать и использовать в других целях.

Спортивным федерациям европейских стран, а также участникам Европейских игр, необходимо знать, что их согласие принять участие в этих соревнованиях обернулось реальной и потенциальной трагедией для сотен тысяч жителей Баку. Европейские игры стали “оправданием” для сноса десятков тысяч домов в Баку, ареста сотен людей, сожжения бродячих домашних животных, создания пожароопасных условий жизни для жителей столицы Азербайджана.
Спортивные чиновники, сами спортсмены, а также журналисты и болельщики, собравшиеся поехать в Баку, должны знать, что тем самым они укрепляют авторитарный режим Ильхама Алиева, узурпатора, пришедшего к власти путем подделывания подписи своего умирающего отца – Гейдара Алиева. Факт фальсификации и подделывания подписи может подтвердить любая непредвзятая графологическая экспертиза.

Нам понятно желание спортсменов выступить на Европейских играх, понятно стремление журналистов освещать эти соревнования, болельщиков – поддержать своих любимцев. Поэтому мы предлагаем тем спортсменам, журналистам и болельщикам, кто не найдет в себе силы отказаться от участия в преступном шоу, найти в столице Азербайджана время и заглянуть в ближайший бакинский дворик, зайти в тыл внешне богато украшенных домов.
Загляните в бакинский дворик, сфотографируйте увиденное там и опубликуйте это в своих странах. Это станет оправданием для вашей поездки в Баку.

Загляните в бакинский дворик, и вы частично искупите свою невольную вину перед жителями этого города.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Источник: Voskanapat Info