Помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс во вторник провела встречу с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Как передает ТАСС, об этом журналистам сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн.

"Посол Райс и министр обсудили конкретные пути по укреплению нашего сотрудничества, направленного против "Исламского государства" и иностранных боевиков, и обсудили программу по подготовке и снабжению проверенных членов умеренной сирийской оппозиции", - сказала Михэн.

Кроме того, помощник президента США "призвала министра предпринять конкретные шаги по улучшению отношений с Арменией и способствовать открытому и откровенному обсуждению в Турции расправ в 1915 году".

Ранее пресс-служба СНБ сообщила, что руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу и ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы Бен Родс также во вторник провели встречу с лидерами армянской диаспоры в США.

Ни в сообщении о той встрече, ни в пресс-релизе от Михэн не прозвучало слова "геноцид", что вызвало негативную реакцию со стороны армянской общины в США.