«Турция разделяет боль армянского народа в связи с трагическими событиями 1915 года». Об этом говорится в письменном обращении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, которое было зачитано на Литургии в Армянской апостольской церкви в Стамбуле по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян.

«Уважаемый местоблюститель Арам Атешян,

В этот день, имеющий особое значение для наших армянских граждан, я вновь воздаю дань уважения памяти османских армян, погибших в ходе Первой мировой войны, выражаю сочувствие их детям и внукам.

Я желаю здоровья многоуважаемому патриарху Месропу Мутафяну.

Дорогие армянские граждане, я уважаю память представителей всех наций и религий, которые потеряли жизнь в ходе Первой мировой войны. Мы смогли создать Турецкую республику, не забывая эту боль и не скрывая.

Сегодня же, во имя лучших дней, на основе мира, спокойствия и братства, несмотря на этническую и религиозную принадлежность, мы боремся сообща с нашими гражданами и друзьями.

Сегодня мы с достоинством встречаем в Чанаккале потомков даже тех, кто 100 лет назад хотел завоевать нашу совместную родину, осуждаем войну, провозглашаем мир и дружбу.

Я вновь повторяю, что мы знаем о печальных событиях, которые произошли с армянским населением в прошлом и искренне разделяем вашу боль. Хочу, чтобы вы знали, что для внуков османских армян, проживающих в любом уголке мира, наши сердца и двери открыты. Всем сердцем приветствую вас, выражая свою любовь и уважение».