В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС во вторник, 28 апреля, произошел пожар. Одной из предварительных причин возгорания на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» спасатели считают поджог или неосторожное обращение с огнем. Премьер Украины Арсений Яценюк оценил пожар под Чернобылем как самый сильный с 1992 года. Глава кабинета министров пожаловался на недостаток техники для борьбы с бедствием. В среду, 29 апреля, исполняющий обязанности главы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил, что радиационный фон в зоне пожара остается в норме. На месте работают более 200 человек личного состава службы, участие в ликвидации пожара принимает авиация.

Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» глава МВД Украины Арсен Аваков, огонь вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС.

"Ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса" — написал Аваков.

Экологи серьезно обеспокоены ситуацией вокруг возгорания на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща», специалисты уверены, что пожар может привести к вторичному загрязнению радиоактивными веществами. По словам экспертов, радионуклиды, содержащиеся в древесине, попадают в атмосферу, могут выпасть где угодно и разнестись на большое расстояние.