Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Сочи, где в ближайшее время обсудит ситуацию на Украине с российским президентом Владимиром Путиным.

Как сообщается, Керри уже провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Вместе они также возложили венки к памятнику жителям Сочи, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Во вторник утром Кремль подтвердил факт встречи Керри и Путина. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, повестка переговоров широкая, однако санкций разговор не коснется.

Как ожидается, представители США и России обсудят ряд международных проблем, в том числе ситуацию в Иране и Сирии. "Эта поездка - часть наших постоянных усилий для поддержания прямой связи с высокопоставленными российскими чиновниками", - отметили в Белом доме.

Взаимоотношения между Москвой и Вашингтоном заметно ухудшились после аннексии Россией украинского Крыма. Кроме того, Вашингтон неоднократно обвинял Москву в поддержке вооруженных сторонников самопровозглашенных республик на востоке Украины. Россия эти обвинения категорически отрицает. Президент США Барак Обама отказался приехать на празднование 70-летия Победы в Москву.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Бриджит Кендалл, Джон Керри ни разу не приезжал в Россию с начала разногласий Вашингтона и Москвы по поводу событий на Украине, и для президента США Барака Обамы является важным сама поездка госсекретаря в Россию.

Российские официальные лица также называют этот визит "важным и символичным".