Выставка, посвященная творчеству молодых армянских художников, под названием "Я ищу. Я вижу. Я здесь" откроется 26 апреля в Москве, сообщают организаторы мероприятия.

Выставка проходит под девизом "Мы здесь, и мы выражаем себя через искусство". В ее рамках впервые в Москве на одной площадке будут продемонстрирована живопись, скульптура, графика и ювелирные работы студентов и выпускников художественных вузов Армении совместно с произведениями художников армянского происхождения из России.

Целью проекта является ознакомить Россию с творчеством молодых армянских художников, дизайнеров и скульпторов, проживающих практически во всех уголках света - от Армении до Америки. Он поспособствует объединению художников из разных городов Армении, России и Украины и ознакомит молодежь с творчеством своих одаренных сверстников, показав, какие темы и тенденции прослеживаются в творчестве молодых армян, несмотря на расстояние, которое их разделяет.

В экспозиции объединено порядка 100 художественных произведений. Культурный центр "Терян" представит образцы национальных армянских костюмов (таразов). В рамках выставки запланирована насыщенная культурно-образовательная программа, будут организовываться мастер-классы и лекции. Особое внимание занимает осмысление мифических и историко-религиозных сюжетов, а многоплановость экспозиции позволяет проследить квинтэссенцию современной художественной мысли, которая берет свое начало в Армении.

Выставка будет организована в Музейно-выставочном центре "Музей Моды" при поддержке Посольства Армении в России, Министерства культуры Армении и Департамента культуры города Москвы.

Источник: http://newsarmenia.am/news/culture/tvorchestvo-armyanskikh-khudozhnikov-predstavyat-v-moskve-na-vystavke-ya-ishchu-ya-vizhu-ya-zdes/