В этом мире есть два типа людей те, кто хрустит суставами, и те, кто съеживается каждый раз, когда слышит хруст суставов.

Если Вы являетесь представителем первой группы, Вы, наверное, слышали, как кто-то говорил Вам, что для Вашего здоровья плохо — постоянно хрустеть костяшками. Возможно, Вы задавались этим вопросом, но это, вероятно, никогда не мешало Вам хрустеть пальцами. После долгих дебатов о том, вредно ли это или нет, наконец, нашелся разумный ответ.

Вот что происходит с Вашим телом, когда Вы хрустите костяшками пальцев:

С возрастом тело меняется. Вы, возможно, заметили, что начинаются судороги в мышцах, суставы начинают болеть, и Вы слышите странные шумы, хлопки, когда Вы поднимаетесь вверх по лестнице или спускаетесь вниз. Если Вы регулярно хрустите костяшками пальцев, Вам, вероятно, нравится ощущать растяжение в пальцах, сопровождаемое необычным звуком. Но знаете ли Вы, что на самом деле происходит с Вашим телом, когда Вы делаете это?

Вот немного об этом: две кости соединяются в сустав. Они соединены особой тканью. Между костями есть небольшое пространство, которое позволяет пальцам сгибаться. Когда Вы хрустите костяшками пальцев, Вы раздвигаете поверхности суставов и растягиваете их. Это снижает давление в суставе.

Так что это за треск?

В суставах есть жидкость, содержащая газы, такие как углекислый газ, кислород и азот. Когда давление в суставе уменьшается, эти газы высвобождаются. Газовый пузырь, который выделяется при растрескивании, создает тот самый хлопающий звук, который Вы слышите.

Согласно доктору Бутину, радиологу из Калифорнийского университета Дэвис, подобное действие растягивает суставы. Вы когда-либо замечали, что иногда пальцы после подобного хруста становятся более гибкими? Это происходит потому, что понижение давления в суставах позволяет пальцам стать более гибкими.

Таким образом, может ли эта привычка негативно сказаться на суставах?

Неа! Д-р Грег Кавчук из Университета Альберты объясняет, что люди, вероятно, предполагают, что это вредная привычка из-за этого неприятного хруста. Нет никаких доказательств того, что это может вызвать воспаление или артрит. Исследования также показали, что хруст костяшек не влияет на дегенерацию суставов.

Если Вы хотите позвонить своей маме и сказать ей, что были правы, это подходящий случай. В то время как некоторые люди никогда не могут привыкнуть к этому шуму, Вы можете разбить в пух и прах их догадки о негативном воздействии Вашей привычки!

Источник: http://tutkryto.su/%D0%B2%D