Известный певец, заслуженный артист Армении Арутюн Памбукчян (Дзах Арут), который даст концерт в Ереване 20-го мая, в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о своей миссии, мечте и любимом певце.

"Новости-Армения" - Вы исполняли песни самых различных жанров - от Азнавура и Пресли до городского фолка и романсов. Как вы объясните такую полярность вашего репертуара?

А.Памбукчян - Я певец и выполняю свою миссию. Естественно, что я должен исполнять песни разных жанров. При этом, они должны быть близки мне по духу, иметь художественную ценность и нести смысловую нагрузку.

"Новости-Армения" - Как вы относитесь к жанру "городской фолк", и считаете ли, что у этого направления есть перспективы?

А.Памбукчян - Что означает "городской фолк"? Я пою то, что близко сердцу народа, в том числе, народные, этнографические, ашугские, патриотические песни, а также произведения композиторов разных поколений. Должен сказать, что у городского фолка есть славное прошлое и большое будущее.

"Новости-Армения" - Вы позиционируете себя как патриота, хотя и живете в США. Патриотические песни в вашем исполнении любимы слушателями. Вы не хотели бы вернуться на родину?

А.Памбукчян - Я уехал очень давно, когда понял, что в Армении у меня нет профессионального будущего. Но и сегодня я, будучи в США, могу сделать для своего народа намного больше, чем, если вернусь. К тому же, меня многое связывает с этой страной.

Но я мечтаю о возвращении на родину, как и все армяне, даже те, кто родился в других странах. Нас всех объединяет мечта жить на большой и сильной родине.

"Новости-Армения" - Какую музыку вы предпочитаете слушать, когда остаетесь один на один со своими мыслями?

А.Памбукчян - Я часто слушаю любимого всеми нами большого патриота Шарля Азнавура. Дай Бог ему долгой жизни и здоровья.

"Новости-Армения" - На ваш взгляд, в каких песнях сегодня больше всего нуждается наше общество?

А.Памбукчян - К сожалению, люди во всем мире сейчас предпочитают легкую музыку. Но я хотел бы, чтобы армянский слушатель больше внимания уделял народным, этнографическим, ашугским и патриотическим песням. Именно это позволяет нации стать сильнее, противостоять трудностям.

"Новости-Армения" - Что бы вы хотели пожелать своим многочисленным поклонникам?

А.Памбукчян - Любви. Любить друг друга, Родину, искусство.

Источник: http://newsarmenia.am/news/interview/samyy-narodnyy-pevets-dzakh-arut-rasskazal-o-svoey-missii-i-mechte/