Президент Украины Владимир Зеленский 31 марта провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Стороны обсудили вопросы борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 и увеличение финансовой помощи Украине.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, удалось договориться перенаправить 150 миллионов евро на нужды страны.

«Достигнута договоренность проработать возможность налаживания информационного обмена, связанного с пандемией, в частности в части медицинских стандартов, внедряемых для лечения болезни.

В контексте возможного увеличения финансовой помощи Украине на борьбу с коронавирусом стороны договорились перенаправить 150 миллионов евро в рамках государственного немецкого кредита на соответствующие нужды», – сказано в сообщении.

Меркель в свою очередь позитивно восприняла принятие законов о рынке земли и урегулировании банковской деятельности. Она отметила необходимость скорейшего завершения переговоров с Международным валютным фондом по новой программе сотрудничества. Также речь шла о необходимости предоставления дополнительного финансирования для Украины со стороны Евросоюза и Всемирного банка.

Зеленский рассказал Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе. Отдельно обсуждались перспективы продолжения переговоров в Нормандском формате и результаты последний консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске.