15 июля председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям А.Закарян встретился с членами делегации, возглавляемой заместителем госсекретаря МИД Латвийской Республики, директором по политическим вопросам Э.Стрипрайсом.

Собеседники обсудили вопросы, представляющие двусторонний интерес, подчеркнули важность углубления межпарламентских связей, обратились к отношениям Армения – Евросоюз, выделив, в частности, сотрудничество в рамках Восточного партнерства.

А.Закарян отметил, что визит делегации даст новый импульс армяно-латвийским отношениям. Он подчеркнул важность развития сотрудничества в ряде сфер.

Обратившись к решению Армении о членстве в Таможенном союзе, представитель МИД Латвии отметил, что понимает и уважает вынесенное РА решение и как страна-член ЕС готова продолжать сотрудничество с Арменией. Э.Стрипрайс также считает необходимым развитие сотрудничества в различных областях.

В ходе встречи были затронуты и региональные проблемы.

В тот же день с членами делегации, возглавляемой заместителем госсекретаря МИД Латвийской Республики, директором по политическим вопросам Э.Стрипрайсом, встретилась председатель Постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции Н.Зограбян. Поскольку Латвия вскоре будет председательствовать в ЕС, Н.Зограбян и Э.Стрипрайс обсудили в этом русле повесточные вопросы сотрудничества Армения – ЕС. Стороны едины во мнении, что для продолжения диалога РА – ЕС необходимо на конкретной базе закрепить круг вопросов, вокруг которых должен развернуться дальнейший разговор между Арменией и Евросоюзом. Г-жа Зограбян заметила, что следует осознать, насколько реальны имеющиеся для продолжения диалога РА – ЕС рычаги, и если их недостаточно, следует использовать новые инструменты. Собеседники отметили также важность диалога между парламентами Латвии и Армении. Стороны подчеркнули, что следует активизировать парламентскую дипломатию, способную внести весомый вклад в процесс евроинтеграции Армении.