Премьер-министр Овик Абраамян вчера принял представителей управляющей компании одного из накопительных пенсионных фондов в Армении – делегацию, возглавляемую председателем Совета компании «Це-квадрат Ампега Асет менеджмент Армения» Эрнстом-Людвигом Драйсом.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, относящиеся к ходу пенсионных реформ в Армении и новому законодательному пакету, вытекающему из решения Конституционного суда РА от 2 апреля с.г. Премьер-министр отметил, что Национальное Собрание РА в июне этого года приняло новое законодательство, регулирующее накопительную пенсионную систему, тем самым дав решение поднятым Конституционным судом РА вопросам, что свидетельствует о готовности Правительства РА продвигать реформу вперед. Овик Абраамян представил подробности о предусмотренной новым законодательным регулированием системе, которая предусматривает два этапа вовлечения граждан. На данный момент в системе примут обязательное участие сотрудники государственного сектора, зарплаты которых с 1 июля 2014 года повысились, и те, кто впервые входит на рынок труда, а три года спустя она будет обязательной для всех.
Эрнст-Людвиг Драйс отметил важность поправок в закон РА «О накопительных пенсиях» и высоко оценил их, выразив готовность содействовать Правительству РА в успешном осуществлении процесса.
Стороны указали на важность повышения уровня общественного информирования о пенсионной реформе и осуществления непрерывных шагов в этом направлении. «В течение этих двух-трех месяцев новое Правительство провело многочисленные встречи и обсуждения с представленными в Национальном Собрании политическими силами, с общественными организациями, представителями гражданского общества. Мы проявим политическую волю, чтобы осуществить реформу до конца», - отметил Овик Абраамян. Премьер-министр РА и председатель Совета компании «Це-квадрат Ампега Асет менеджмент Армения» подтвердили готовность к продолжению результативного сотрудничества с целью успешного осуществления пенсионной реформы в нашей стране и укрепления общественного доверия к реформе.