«Национальная музыка формирует национальный тип». Такое мнение YerevanNews.am высказал музыкант Ваан Арцруни, считающий, что национальная музыка – связь между прошлым и будущим.


«Это должно быть характерно для каждой нации. Сегодня молодое поколение почти не знает, что такое национальная ценность. Складывается впечатление, что все важнее, чем культура. Рычаги формирования осознания истинных ценностей заняты другими вопросами» -говорит Арцруни.


А на вопрос, какова истинная формула грамотной пропаганды, Арцруни ответил: «Лучшая формула – правильное преподнесение национальной песни. Можно пропустить «через сито» тех исполнителей, которые пытаются представить национальную музыку и сталкиваются с неудачей. В основном, некоторые произведения пытаются представить в жанре поп музыки. Главная цель поп музыки – занять людей. Когда какой-либо исполнитель пытается исполнить национальное произведение, переделывает его под свой стиль. Это значит, что его целью становится не точное представление национального материала, а использование этого произведения в свою выгоду. Меняется гармония, ритм и общее настроение. Зачастую появляется настроение, не подходящее к тексту. После всего этого произведение теряет свой начальный смысл».

Что делать в таком случае? Запретить отдельным личностям заниматься вопросами национальной культуры? Арцруни ответил: «В этом нет надобности. Просто нужно подойти к решению вопроса со всех сторон. Для видимого результата нужно вести системные и широкомасштабные работы. Если нет единой культурной политики, пропаганды, то как мы можем говорить об общественной реакции и результатах? Артист не должен заниматься пропагандой искусства. Этим должно заниматься Министерство культуры».


Автор: Анаит Касаманян