Избранный президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов 21 апреля вступает в должность главы государства. В преддверии инаугурации Бибилова президент Республики Арцах Бако Саакян в интервью радио «Спутник Южная Осетия» рассказал, как будут выстраиваться отношения между двумя республиками, которые, как отмечается, признали независимость друг друга. Ниже приводим текст интервью без изменений.

— Бако Саакович, 21 апреля избранный президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вступает в должность. Как в дальнейшем будут развиваться отношения между Южной Осетией и Карабахом?

— Я официально поздравил Анатолия Ильича с победой на выборах президента Республики Южная Осетия — Государства Алания. Личные качества господина Бибилова, пройденный им путь, знания и большой опыт, уверен, будут способствовать поступательному развитию братской Южной Осетии, а связи между нашими государствами и народами будут и далее крепнуть и расширяться.

— Вы лично не сможете присутствовать на инаугурации, но что бы вы пожелали народу Южной Осетии и избранному президенту?

— Делегация Республики Арцах всегда принимает участие в торжественных мероприятиях, проводимых в Южной Осетии. Не является исключением и инаугурация президента Бибилова. Анатолию Ильичу и всему братскому народу Южной Осетии — Алании я, как и весь народ Республики Арцах, желаю мира, процветания, счастья и всего наилучшего.

— Между Нагорно-Карабахской республикой и Южной Осетией уже заключен ряд соглашений. Планируется ли подписание новых документов?

— Надо отметить, что взаимоотношения между нашими странами развиваются достаточно стабильно, причем интересно, что их развитие не предопределено наличием или отсутствием договоров. Хотя, конечно, договорная база весьма важна для межгосударственных связей, и подписание тех или иных договоров будет иметь место по мере необходимости.

— Какова сейчас ситуация в вашей республике?

— Ситуация в Арцахе стабильная. У нас достаточно активно идет процесс государственного строительства, динамично развивается экономика, наша республика с каждым днем становится все более привлекательной. И все это в условиях непрекращающихся провокаций со стороны Азербайджана, который не скрывает своих захватнических амбиций и продолжает проводить деструктивную политику.

Что касается наших планов на будущее, то основным императивом является поддержание высокого уровня обороноспособности и безопасности нашей страны, дальнейшее развитие и укрепление независимой государственности, расширение связей с дружественными странами, повышение благосостояния нашего народа.

Источник: http://blognews.am/rus/news/457191/svyazi-mezhdu-arcakhom-i-yuzhnoiy-osetieiy-budut-krepnut-i-rasshiryatsya-intervyu-bako-saakyana.html