Эколог-активист Гор Ованнисян о происходящем на территории озера Гош в Тавушской области узнал из соцсетей. Поспешил на место, где он любил отдыхать и наслаждаться природой. То, что предстало его взору на этот раз — было чудовищно.

"Все было разрушено, вспахано, уровень воды в озере из-за этих работ заметно снизился, контур берега изменился. В озере водилась мелкая рыба и раки, и это скрашивало досуг местных жителей и туристов. Поскольку раки обитают в прибрежных зонах, их жилища были разрушены, все раки были растоптаны в грязи», — рассказал он.

Гор прекрасно осведомлен — закон запрещает подобные варварские действия в местностях, имеющих статус памятников природы. "Это последний нетронутый разного рода дельцами уголок природы в Тавушской области. Вся территория национального парка "Дилижан" уже отдана под бизнес. Куда ни приткнешься, появляется кто-то и заявляет, что уже взял эту территорию в аренду", — рассказывает активист.

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/society/20170415/7023889/ot-ozera-gosh-nichego-ne-ostalos-ekolog-aktivist-snimaet-vse-na-kameru.html