В рамках программы сохранения нематерильного культурного наследия Министерство культуры и по делам молодежи НКР 29-го апреля на территории дома-музея Никола Думана в селе Цахкашат Аскеранского района впервые проведет Фестиваль женгялов хаца.

Опытные в приготовлении самого популярного блюда арцахской кухни мастера из всех районов НКР представят весь процесс его приготовления, а также разнообразные методы его подачи. Целью фестиваля является сохранение и популяризация нематериaльного культурного наследия Арцаха, привитие заботливого и уважительного отношения к национальным традициям, обычаям и этническим особенностям.

Женгялов хац по праву считается “визитной карточкой” арцахской кухни. Это уникальное блюдо из муки, зелени, подсолнечного масла и приправ давно приготовляется в Арцахе. В письменных источниках впервые упоминается в конце 19-го века.

В 2013 году правительство НКР включило женгялов хац в список ценностей нематериального наследия Республики Арцах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Фестиваль женгялов хаца – уже третье мероприятие, проводимое по инициативе Министерства культуры и по делам молодежи НКР в рамках Фестиваля арцахской кухни. В 2014г. в селе Ханцк Аскеранского района был проведен фестиваль национального хлеба, а в селе Драхтик Гадрутского района- фестиваль арцахских солений. Мероприятие начнется в 13:00 и будет сопровождаться традиционным угощением, интересными играми, конкурсами, концертной программой, иными культурными мероприятиями. Вход свободен.