Газета Times в редакционном комментарии обращается к теме событий на востоке Украины под заголовком "Украинский лидер одерживает верх в битве за единство страны".

Газета придерживается мнения, что даже ограниченные санкции, введенные Западом в отношении России, оказали свое действие на позицию Кремля и заставили его пойти на уступки, главной из которых стал отказ от прямой военной интервенции.
В комментарии отмечается, что Порошенко проявил настойчивость и смелость за первые три недели пребывания на посту главы государства. "Он сделал больше в отношениях с Россией, чем его предшественник за четыре года", - пишет газета.
Он вел рискованную игру, пойдя на прекращение одностороннего перемирия, отвергнутого сепаратистами, и возобновив военные действия против них. Но это риск оказался оправданным, замечает газета, о чем свидетельствуют оставленные пророссийскими ополченцами города.
Газета Financial Times в своем репортаже из оставленного сепаратистами Славянска публикует фотографии раздачи населению продовольствия.
Местные власти заняты восстановлением водо- и электроснабжения в городе, там снова заработали телефоны.
Корреспондент газеты указывает, что Кремль упорно молчит по поводу последних событий на востоке Украины.