Москва, 30 сентября - "Вести.Экономика". По информации The Hill, запрос направили сразу три комитета палаты представителей США.


Фото: Peter Foley/EPA

Как писали ранее "Вести. Экономика", некоторые демократы призывают к импичменту Трампа с первых месяцев его президентства. Однако отправной точкой для инициации процесса стал июльский телефонный разговор президента США с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Демократы настаивают на том, что в ходе беседы Трамп использовал свой пост для реализации собственных же политических целей, а именно пытался чужими (украинскими) руками надавить на своего основного конкурента по предвыборной гонке 2020 г. Джо Байдена.

В пятницу, 27 сентября, сенатор-демократ Роберт Менендес направил госсекретарю Майклу Помпео письмо с рядом вопросов, касающихся еще одного момента. По информации агентства Associated Press, речь идет об отзыве с Украины экс-посла США Мери Йованович.

"Почему посол США на Украине был отозван в мае 2019 года? Вы одобрили это решение?" - цитирует агентство вопросы из списка.

Как отмечает агентство, поначалу завершение дипмиссии Йованович особого внимания не привлекло: Вашингтон был слишком занят эскалацией напряженности в Иране. В американском Госдепе отметили, что свой пост дипломат должна была занимать до июля, но покинула его чуть раньше: без всяких заявлений просто вернулась в Вашингтон. Но, ссылаясь на частные беседы американских дипломатов и представителей других стран, агентство сообщает, что отстранение от стратегически важной должности было необоснованным и произошло как раз в тот момент, когда президентское кресло на Украине занял кандидат без политического опыта, при том, что страна, как подчеркивает AP, нуждается в экономической и военной помощи США.

Как следует из обнародованной стенограммы телефонного разговора Трампа и Зеленского, американский президент называет Йованович "источником неприятностей" и считает, что она "собирается разобраться с некоторыми делами". При этом источники AP характеризуют экс-посла как "уважаемого и высокопрофессионального дипломата", выполнявшего от имени администрации две основных задачи: оказание давления на правительство Украины в вопросе коррупции, и выстраивание поддержки усилиям Украины в борьбе с сепаратистами.

При этом сам Помпео был против внезапного отзыва коллеги из Киева, но когда стало ясно, что это все-таки произойдет, организовал ей "мягкую посадку" в Вашингтоне", отмечает агентство, ссылаясь на собственные источники.

Помимо информации из серии "кто, кому и что сказал", демократы требуют и более конкретных объяснений, в частности их интересует информация о заморозке выделения помощи Украине, сообщает Associated Press. В частности, конгрессменов интересует, когда Белый дом принял решение о замораживании, какими политическими причинами он при этом руководствовался.