Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинский журналист Павел Шаройко, осужденный в Беларуси на восемь лет якобы за шпионаж, помилован, освобожден и уже находится в Украине.


Об этом говорится в сообщении президента Украины в Twitter.

«Еще один украинский узник, журналист Павел Шаройко, осужденный в Беларуси на 8 лет, был помилован и уже дома в Украине», — написал Зеленский.

 

\Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова также подтвердила освобождение журналиста.

«В результате переговоров двух президентов — Владимира Зеленского и Александра Лукашенко — Павел возвращен домой», — написала она в своем Facebook.

Накануне, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко намекнул, что украинского журналиста Павла Шаройко, осужденного в Беларуси, могут освободить.

Напомним, Павла Шаройко задержали в Беларуси 25 октября 2017 года. Собственный корреспондент «Украинского радио» освещал, в частности, военные учения «Запад-2017» и исчезновение украинца Павла Гриба. В КГБ обвинили Шаройко в создании в Беларуси шпионской сети из числа граждан страны, «которые за денежное вознаграждение выполняли его задачи по сбору информации разведывательного характера в военно-политической сфере». В мае 2018 года его приговорили к восьми годам лишения свободы.