Прежде исключительно женский предмет одежды постепенно перекочевал в мужской гардероб — не без влияния дизайнеров и модных тенденций. Сегодня молодой человек, одетый в юбку (причём вовсе не в допустимый шотландский килт), все реже вызывает косые взгляды и снисходительные улыбки. Одним из первых право носить эту вещь у прекрасной половину человечества позаимствовал модный дом Jean Paul Gaultier еще в далеком 1985-м году. Впрочем, тогда это считалось скорее провокацией и вызовом обществу. Однако с того момента как глава французской марки Givenchy Риккардо Тиши превратил мужскую юбку в массовый тренд, этот модный феномен стал носить массовый характер. Вслед за Тиши эту казавшуюся раньше женственную вещь начали представлять в своих коллекциях и другие бренды, в числе которых Marc Jacobs, Alexander McQueen и Rick Owens. Не стали исключением и российские дизайнеры в лице Александра Арутюнова и Дмитрия Логинова.

Сегодня юбку допустимо носить и с традиционным пиджаком, и с неформальной футболкой. Неожиданно ставший актуальным тренд уже подхватили звезды мирового масштаба. В юбках на ковровых дорожках стали появляться Канье Уэст, Вин Диезель, Джерард Батлер и Джаред Лето.

Не отстают от иностранных звезд и российские знаменитости, среди которых значатся Сергей Лазарев, Филипп Киркоров и Александр Рогов.