Луи де Фюнес, Жан Рено, Аль Пачино, Омар Шариф, Алан Аркин — что объединяет этих очень хороших актеров? Например, то, что на определенном этапе своего творческого пути все они сыграли армян. Недавно этот славный ряд пополнил Жерар Депардье.

В начале сентября в мировой прокат вышел фильм “Виктор” — очередной криминальный боевик с Жераром Депардье в главной роли. Пожилой, располневший, уже не такой энергичный, но по-прежнему очень крутой Депардье плодовит, как всегда, выдает по полдюжине ролей в год, но качество кино, в котором снимается актер, ниже от фильма к фильму. Некоторым исключением в массе всей этой трэшовой кинопродукции, в создание которой вовлечен, к сожалению, такой большой актер, стал французский триллер “Мизерере”, в котором неугомонный Жерар сыграл полицейского-армянина.

Премьера “Мизерере” состоялась в начале этого года, однако до Армении фильм вроде бы не добрался. В основу картины лег одноименный роман Жан-Кристофа Гранже.
Жан-Кристоф Гранже — сегодня самый читаемый французский детективщик. Мастер психологического триллера, он уже не первый год внушает читателю страх своими романами. Его книги легли в основу многих фильмов, среди которых такие блокбастеры, как “Багровые реки” с Жаном Рено, “Видок” с Жераром Депардье, “Братство камня” с Моникой Белуччи. Особенность творчества Гранже в тяжелой готической атмосфере и насыщенности крайне жестокими, кровавыми деталями. Критики окрестили его “французским Стивеном Кингом”, но источники ужаса в романах Гранже более реалистичны.