Новый год – новые фильмы. В обзор, подготовленный BBC Culture, вошли десять заслуживающих внимания картин, выходящих в прокат в ближайшие месяцы.

Поклонников жанров семейной драмы, политического триллера, научной и ненаучной фантастики, экстравагантных кинематографических эскапад в духе Феллини, а также большого документального кино ждет немало интересного.

Документальный фильм о саентологии. Пока без названия

"Оно последует за тобой"

"Из машины"

"№ 44"

"Вдали от безумной толпы"

Почти 50 лет фильм Джона Шлезингера "Вдали от безумной толпы" оставался эталонной экранизацией страстного романа Томаса Харди. Но скоро этому может прийти конец.

"Дневник Камакуры"

Фильмы Хирокадзу Корээда очаровывают зрителя постепенно. "Пешком-пешком", "Я хочу" и вышедший в прошлом году "Отец и сын" - это сдержанные, человечные и увлекательные маленькие драмы, в которых куда больше тихих разговоров, чем шокирующих событий.

"Перерыв на бездумье"

"Сент-Джеймс плейс"

В настоящий момент официальное название этого фильма звучит как "Шпионский триллер времен холодной войны без названия". Но какое бы название в конце концов не получила картина, новая работа Стивена Спилберга должна стать настоящим наслаждением.

"Ранние годы"

Паоло Соррентино долго был одним из наиболее почитаемых итальянских режиссеров, благодаря его темпераментным, красивым, но мрачным драмам "Последствия любви", "Друг семьи" и "Изумительный". Но предыдущий фильм маэстро - "Великая красота", снятый в 2013 году, вознес его на новую ступень славы. Великолепная отсылка к "Сладкой жизни" Феллини выиграла премии "Оскар" и БАФТА в номинации "лучший фильм на иностранном языке".

"Звездные войны: Эпизод VII – Пробуждение силы"