Все 6 фракций парламента Австрии сегодня, 21 апреля, приняли совместное заявление, в котором совершенные 100 лет назад массовые убийства армян в Османской империи признаны геноцидом.

К тексту заявления обратилось авторитетное австрийское издание Der Standard, указав, что факт убийства 1,5 млн. армян в Османской империи вновь оказался в центре внимания мирового сообщества после использования Папой Римским Франциском сочетания «Геноцид армян» в ходе состоявшейся 12 апреля в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии, посвященной 100-й годовщине этих событий, а также принятия Европарламентом 15 апреля резолюции о Геноциде армян.

Как пишет Der Standard, в принятом парламентом Австрии заявлении обращается внимание на историческую ответственность Австрии, так как Австро-Венгерская монархия в Первой мировой войне была союзницей Османской империи.

В совместном заявлении парламентских фракций упоминается также факт убийства в Османской империи десятков тысяч представителей других христианских общин – арамейцев, ассирийцев, халдеев и понтийских греков.
В тексте заявления указывается, что «обязательством Австрии является признание этих ужасных событий геноцидом и его осуждение». Кроме того, в документе содержится призыв к Турции встать лицом к лицу с темными и болезненными эпизодами своего прошлого и признать истребление армян в Османской империи геноцидом.

В заявлении подчеркивается, что совершенное против армян преступление не может быть предано забвению, пишет Der Standard.