Власти Армении после 100-летней годовщины Геноцида армян начали рассматривать все связанные с этой проблемой вопросы в новом ракурсе, считает заведующий отделом Армянского вопроса и истории Геноцида армян Института истории Национальной Академии наук Армен Марукян.

“В основе новой политики лежит не стремление добиться признания Геноцида армян любыми средствами, а планомерная научно-исследовательская деятельность по сбору доказательств преступлений Османской империи”, - сказал он на пресс-конференции в субботу.

Марукян отметил, что после мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, могло сложиться впечатление, что армянские власти проявляют некоторую пассивность в этом вопросе, однако они просто не действует публично, предпочитая не оглашать свои планы.

“Начиная с апреля 2015 года, власти разрабатывают проект по преодолению последствий Геноцида армян, который требует фундаментальных исследований во многих областях, в том числе, истории, экономики и политики. Вместе с тем вполне логично, что власти на данном этапе не хотят обнародования результатов своих исследований, чтобы не дать возможность турецкой стороне подготовиться”,- отметил он.

В качестве примера историк привел работы, которые показывают, что в основе экономического развития Турции лежат награбленные у армян и других христианских народов богатства.

По его словам, огромную работу проделали тюркологи и привлеченные при посредничестве Министерства диаспоры иностранные специалисты. Эксперт подчеркнул, что тщательно изучаются работы зарубежных исследователей, указывающие на существующие проблемы не только в турецкой экономике, но и в обществе и политической системе.

Марукян добавил также, что началась активная деятельность в правовом поле, чего до этого не наблюдалось.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: http://newsarmenia.am/news/armenia/vlasti-armenii-rassmatrivayut-svyazannye-s-genotsidom-armyan-voprosy-v-novom-rakurse-istorik/