Компания Microsoft представила новый браузер Microsoft Edge для платформы Windows 10. Об этом на конференции Build 2015 сообщил вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре.

Компания впервые анонсировала полностью переработанный браузер в январе этого года. Тогда разработка носила кодовое название Project Spartan. Браузер будет частью новой операционной системы Windows 10, которая сейчас находится в стадии тестирования.

Среди нововведений Microsoft Edge — возможность делать заметки на веб-странице, после чего поделиться ею уже с комментариями, новый режим чтения, форматирующий страницы в вид, похожий на книгу или журнал, чтение страниц в режиме офлайн, интеграция с голосовым помощником Cortana. Кроме того, его отличает новый интерфейс, отчасти похожий на Chrome и Firefox.

Браузер Internet Explorer также сохранится в Windows 10 в виде дополнительной возможности. Однако, как и ожидалось, Microsoft решила не перерабатывать браузер, который выпускает уже 20 лет, а сделать ставку на новинку Microsoft Edge.

В марте 2015 года, согласно данным Statcounter, через Internet Explorer в интернет заходили около 20 процентов всех пользователей компьютеров, планшетов и мобильных телефонов, через Chrome — 47 процентов.