В рамках программы реконструкции линий водоснабжения и водных скважин, в результате работ, продлившихся несколько месяцев, водосборная станция “Царавахбюр” была модернизирована и отремонтирована. Честь открытия станции была возложена на мэра Еревана Тарона Маргаряна.
Водосборная станция была построена в 1963 г. Вместе с помповой станцией и станцией хлорирования она является одним из 10 источников, питающих столицу. В последний раз ремонт здесь проводился в 70-80-е годы. В сопровождении первого заместителя мэра Камо Ареяна и директора ЗАО “Ереван Джур” Гора Григоряна Тарон Маргарян ознакомился с проделанной работой, а также с условиями работы, обеспеченными для персонала. Представляя мэру детали проделанной работы директор компании “Ереван Джур” отметил, что реконструкция санитарной зоны была абсолютной необходимостью. Ремонт коллекторов, водопроводных линий, станции хлорирования, системы освещения и т.д были насущными проблемами.
“В рамках программы реконструкции были полностью обновлены 3 дренажные системы, что обеспечило более качественное водоснабжение. Одновременно возросло количество поставляемой воды”,- сказал Гор Григорян.
Ответственные лица доложили мэру, что 275 литров воды в секунды самотеком направляются отсюда в Цицернакабердское водохранилище, откуда вода направляется в район Кентрон, в частности в квартал Киликия, и частично, в район Шенгавит.
Подчеркнув важность качества водоснабжения, мэр Тарон Маргарян отметил, что следует вести последовательные работы, направленные на улучшение водоснабжения во сей столице. “Не секрет, что модернизация и развитие систем водоснабжения и водостока являются задачами первоочередной важности в столице. С этой точки зрения мы поддерживаем все инициативы, предпринимаемые в этом направлении. Благодаря осуществлению данного проекта жители некоторых районов обеспечены более качественным водоснабжением. Мы должны последовательно работать, чтобы обеспечить круглосуточное водоснабжение во сей столице”,-сказал Тарон Маргарян, добавив, что мэрия Еревана будет продолжать оказывать поддержку в рамках своих полномочий в реализации программ по улучшению качества водоснабжения, осуществляемых компанией “Ереван Джур”.