После десятилетнего перерыва Ереванский Коньячный завод выпустил коньяк «Айастан» - купаж, считающийся шедевром армянского мастера коньячного дела Маргара Седракяна.

Коньяк «Айастан», десятилетней выдержки, был создан в 1940 году, сейчас – спустя 75 лет, Ереванский Коньячный завод возродил эту марку, выпуск которой был прекращен в 2005 году.

Представитель торговой марки «Арарат» Ереванскго Коньячного завода Кристина Ишханян считает, что коньяк «Айастан» сохранил все свои вкусовые качества прежних выпусков. «Полностью сохранен купаж, коньяк «Айастан» будет выпускатья в нетрадиционном для торговой марки «Арарат» оформлении, сохранив дух 40¬х. Сохранены форм бутылки и основные элементы дизайна»,¬ сказала она. Кристина Ишханян сообщила, что коньяк «Айастан» будет предназначен для внутреннего спроса, экспорт запланирован на будущее.

Она рассказала, что в ряду купажей Маргара Седракяна находятся коньяки марок Двин, Ахтамар, Наири и Тонакан. «Арарат» сохраняет традиции армянского коньяка с 1887 года, когда Нерсес Таирян начал эксплуатацию Завода вин и коньяков в Ереване. В 1899году компания «Н.Л.Шустов и сыновья» купила завод, в начале 20-¬го века завод получил статус Поставщика двора Его императорсого величества. В 1998 году Ереванский Коньячный завод вошел в группу мировых производителей напитков высокого класса «Перно Рикар», что дало торговой ArArAt новые возможности для развития и укрепления на мировом рынке.