В рамках реализации социальной программы жилищного обеспечения, осуществляемой общественной организацией «Ассоциация выпускников ЕГУ», продолжается строительство новых многоквартирных зданий в ряде административных районов Еревана. В частности, строятся комплексы «Зейтун 1» и «Аван 4»

Как рассказал накануне журналистам председатель общественной организации «Ассоциация выпускников ЕГУ» Арсен Карамян, ежегодная сдача 300 новых квартир в эксплуатацию уже становится доброй традицией. Он напомнил, что в августе 2014г. был сдан в эксплуатацию комплекс «Аван 3» с 338 квартирами. По его словам, практически столько же квартир будет сдано в общине Зейтун через 2 месяца.

Он сообщил, что строительные работы по возведению комплекса «Аван 4» проводятся с большим размахом. Сдача самого большого комплекса, состоящего из 7 зданий и 450 квартир, предусмотрена где-то через 10 месяцев.

«Предполагается, что по завершении программы в 2017г. у нас будет порядка 2000 квартир социального значения», – цитирует Терт.ам слова А. Карамяна.

По его словам, решением мэрии Еревана в административном районе Аван будет выделена также территория для строительства комплекса «Аван 5» – здания со 100 квартирами.

«Полагаю, что мы должны инициировать поиск новых территорий в столице для удовлетворения до 2017г. оставшихся 620 заявок», – сказал А. Карамян.

Он подчеркнул, что в социальную программу вовлечены те целевые группы, у представителей которых меньший объем доходов для пользования услугами рынка недвижимости. В их числе педагоги, врачи, журналисты, деятели искусств, молодые ученые, и для них, отметил А. Карамян, данная программа – исключительный шанс решить квартирный вопрос.

А. Карамян также добавил, что стоимость 1 кв.м квартирной площади составляет 550 долларов (соразмерная сумма в драмах), колебания просто зависят от курса американской валюты. Квартиры даются в кредит сроком на 20 лет, по 10% годовых, начальный взнос составляет всего 30% стоимости жилья.

Напомним, 16 апреля президент Армении, председатель Совета попечителей Ассоциации выпускников Ереванского государственного университета Серж Саргсян ознакомился с ходом работ по реализации социальной программы жилищного обеспечения, которая осуществляется общественной организацией «Ассоциация выпускников ЕГУ». Как сообщала пресс-служба главы государства, президент побывал в ряде административных районов Еревана, где в рамках данной программы строятся здания, квартиры в которых молодые специалисты из самых различных сфер смогут приобрести по ценам ниже рыночных. В административном районе Еревана Аван глава государства присутствовал также на церемонии закладки строимого в рамках программы «Газпром детям» учебно-спортивного комплекса, который сможет ежедневно обслуживать порядка 2000 человек и обеспечить работой свыше 230 человек. По завершении строительных работ на данной территории откроется также предусмотренный мэрией Еревана сквер площадью 5500 кв. м.