На 82-м году жизни скончался писатель-сатирик, иногда — музыкант и автор песен, один из авторов «рояля в кустах» Аркадий Арканов. Причина смерти пока не называется; на прошлой неделе Арканов был госпитализирован с жалобами на затрудненное дыхание и боли в груди.

В 1950-х Аркадий Арканов закончил Первый московский мединститут имени Сеченова, немного поработал участковым врачом, но очень быстро понял, что его призвание — совсем в другом.

Советская медицина подарила советскому искусству несколько громких имен. Автор-исполнитель Александр Розембаум по образованию врач-терапевт, Григорий Горин также окончил Первый мед. Именно в этом институте Горин и Арканов, который к началу 60-х уже полностью сосредоточился на творчестве, какое-то время работал в журнале «Юность» внештатным редактором в отделе юмора и сатиры, познакомились и стали соавторами.

В 1963-м в пародийной «Тринадцатой программе» была показана миниатюра «Совершенно случайно», в которой корреспонденты на улице встречают передовика производств, узнают, что он иногда музицирует, и просят его сыграть что-нибудь на вовремя подвернувшемся рояле. Появление этого музыкального инструмента в кустах стало осовремененной версией «бога из машины» и устойчивой идиомой.