Езда на велосипеде для одних - это просто развлечение и способ времяпрепровождения, для других – неотъемлемая часть активного, здорового образа жизни, для третьих – компактное средство для передвижения и путешествий. Как относятся к этому виду спорта в Армении и насколько развита в стране эта сфера агентство "Новости-Армения" выяснило у президента Федерации любительского велоспорта и велотуризма Армении Арман Антонян.

"Новости-Армения" – Наблюдаются ли в Армении за последние годы изменения к велоспорту?

А. Антонян – Когда в 2012-ом году в Армении была создана Федерация любительского велоспорта и велотуризма, в Ереване было очень мало велосипедистов и отношение сограждан к ним было очень удивительным. Тогда никто не верил, что Ереван может стать велосипедным городом, и что велосипедный "вирус" настолько распространится, что велоспорт станет модным и востребованным видом спорта. В результате нашей пятилетней деятельности мы попытались приблизить развитие велосипедной культуры к такому уровню, что велосипед стал модным не только в столице, но и в регионах Армении.

Федерация за пять лет своей деятельности не получала государственной поддержки и финансирования, однако даже в таких условиях мы сумели сделать велосипед модным, и уже сегодня люди удивляются не при виде велосипедистов на дорогах, а тому, что люди не ездят на велосипедах. Развитие и распространение велосипедной культуры в Армении однозначно влияет также на развитие профессионального велоспорта.

Мы пытаемся посеять любовь к велоспорту у самых юных сограждан и среди этих детей, бесспорно, найдутся такие, которые захотят продолжить свою карьеру в профессиональном спорте.

"Новости-Армения" – А насколько развит сегодня в Армении велотуризм?

А.Антонян – Развитие велокультуры в Армении имеет несколько основных направлений, например пропаганда здорового образа жизни. Сфера велотуризма является одним из этих направлений, для развития которого Армения имеет очень большие перспективы. То есть речь идет о том, чтобы в Армению специально приезжали велотуристы. Такой опыт у нас уже есть, проблема здесь только в инфраструктурах. О том, что нужно сделать и какие первоначальные шаги нужно предпринять для развития велокультуры в Армении, мы, в рамках второго велофорума, написали в пакете предложений и представили его правительству Армении, который сейчас пока рассматривается. Никаких конкретных шагов еще не последовало.

Интерес туристов к Армении, именно с точки зрения велотуризма растет с каждым годом. Велотуристы, которые специально приезжают в Армению, желают организовать тур не только по асфальту и городам, а по горным районам. Маршруты для туристов самые разные, начиная от двухдневного тура до пятнадцатидневного. Для нас очень важно, чтобы они не просто проезжали по Армении на велосипеде, но и ознакомились с историей и с нашими культурно-историческими памятниками. Очень важно, чтобы у туристов оставались хорошие впечатления, так как в этой сфере действует принцип "сарафанного радио".

В 2015-ом году мы основали большой туристический проект "Tour de Аrtsakh", который включает маршрут из Еревана до Степанакерта. В рамках проекта проходит также любительский велотурнир Кубок Арцаха. В этом году состоится очередной "Tour de Аrtsakh 2017", и мы намерены организовать велопоход из Тигранакерта в Шуши. Каждый год в проекте участвуют более 150 человек самого разного возраста и самых разных профессий.

"Новости-Армения" – Как вы думаете, что должно измениться в стране, или в общественном мышлении, чтобы велосипедов на улицах Армении стало больше, чем автомобилей?

А. Антонян – В первую очередь должен измениться менталитет, за пять лет мы попытались сломать много стереотипов. В результате проведенных работ, даже политические деятели, которые раньше стестнялись ездить на велосипеде, сегодня выходят на прогулку и даже ездят на работу на велосипедах. Это всегда очень вдохновляет.

Любителями велосипедов являются, например, пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян, заместитель министра иностранных дел Ашот Овакимян, заместитель министра охраны природы Армении Хачик Акопян и другие. Я могу долго перечислить имена людей, благодаря которым этот "вирус" может распространиться еще больше.

Недавно мы провели массовую акцию велосипедистов в Ереване, в котором принял участие министр спорта и по делам молодежи Грачья Ростомян. Мы надеемся, что в ближайшем будущем к нам присоединится также премьер-министр Армении Карен Карапетян, так как душой и темпераментом он очень молодой и мы уверены, что он также разделяет здоровые и добрые идеи, которые мы распространяем.

Наша главная цель – здоровый образ жизни, чтобы люди в Армении стали чаще заниматься спортом и совмещали приятное с полезным.

"Новости-Армения" – А насколько безопасно сегодня ездить по улицам Еревана на велосипеде, ведь практически нигде в городе нет специальных дорожек для велосипедистов?

А. Антонян – Специально для этого мы разработали методологическую инструкцию для велосипедистов совместно с Дорожной полицией Армении, в которой указано, как велосипедисты должны придерживаться правил дорожного движения. Конечно, Ереван, начиная со времен Таманяна, не был предназначен для велосипедистов, поэтому с точки зрения инфраструктур на многих улицах города невозможно на данный момент иметь специальные дорожки для велосипедистов.

Однако мы считаем, что дорожки для велосипедистов должны быть четко разграничены от проезжей части, но в центре столицы сейчас это невозможно. Но людей, предпочитающих велосипеды в качестве средства передвижения, становится больше, и мы предложили не разделять велосипедистов от остальных водителей, так как велосипед согласно закону также является транспортным средством. Соответственно велосипедисты также должны соблюдать все правила дорожного движения, включая правила, предусмотренные специально для них. И мы уверены, что с каждым днем для велосипедистов станет безопаснее ездить в Ереване.

"Новости-Армения" – Занятия велоспортом в Армении - это дорогое удовольствие?

А. Антонян – Велосипеды, конечно, в зависимости от их предназначения, бывают самые разные, и цены на них также отличаются. Мы в первую очередь советуем приобрести качественные велосипеды. Вместе с развитием велокультуры, развивается конечно и соответствующий рынок, то есть открываются представительства велосипедных брендов и всегда выигрывают те, которые предлагают качественные услуги. Нормальные велосипеды можно приобрести начиная от 100 тысяч драмов, а стоимость проката на один день начинается от 2 тысяч драмов.

Совместно с Министерством спорта и по делам молодежи Армении реализуется проект "Жизнь в ритме спорта", в рамках которого каждую субботу организуем бесплатное обучение езды на велосипеде. Также существуют различные клубы, где профессиональные тренеры проводят и массовые, и индивидуальные занятия.

Источник: http://newsarmenia.am/news/interview/armeniya-novaya-vershina-na-karte-mirovogo-veloturizma/